Benoît Poitevin vainqueur du classement général final du tour d’Eure-et-Loir Espoirs

Jean-François Bentz (Entente Sud Gascogne) s’adjuge la 4e et dernière étape du Tour d’Eure-et-Loir Espoirs devant Jean-François Bentz (Entente Sud Gascogne) et Romain Faussurier (CR4C Roanne).

Benoît Poitevin (Team U Nantes Atlantique) remporte le classement général final. A noter que le Team U Nantes Atlantique remporte aussi le classement général final par équipe.

TEetLBenoit

Classement 4ème étape
1 Jean François BENTZ (Entente Sud Gascogne) les 152,5 km en 3h45’54 » (moyenne 40,5 km/h)
2 Romain FAUSSURIER (CR4C Roanne) mt
3 Daan MYNGHEER (EFC Omega Pharma Quick Step) mt
4 Jérémy MOREL (VC Rouen 76) mt
5 Anthony HASPOT (Vendée U) mt
6 Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Formation) mt
7 Thijs VAN BEUSICHEM (Croford Cycling Team) mt
8 Tim KERKOHF (EFC Omega Pharma Quick Step) à 14″
9 Yoan VERARDO (Entente Sud Gascogne) mt
10 Gerry DRUYTS (EFC Omega Pharma Quick Step) mt
11 Mattéo DRAPERI (Chambéry Cyclisme Formation) mt
12 David MENUT (CR4C Roanne) mt
13 Maxime FARAZIJN (EFC Omega Pharma Quick Step) mt
14 Romain CARDIS (Vendée U) mt
15 Kévin LESELLIER (VC Rouen 76) mt
21 Mathieu CLOAREC (Team U Nantes Atlantique) mt
26 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) mt
34 Anthony SAUX (Team U Nantes Atlantique) à 21″
55 Lorenzo MANZIN (Team U Nantes Atlantique) à 12’44 »
56 Vincent COLAS (Team U Nantes Atlantique) mt

Classement général final
1 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) en 11h39’35 » (moyenne 42,56 km/h)
2 Marc FOURNIER (CC Nogent-sur-Oise) à 39″
3 Romain CARDIS (Vendée U) à 1’04 »
4 Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Formation) à 1’07 »
5 Mattéo DRAPERI (Chambéry Cyclisme Formation) à 1’09 »
6 Anthony HASPOT (Vendée U) à 1’18 »
7 Daan MYNGHEER (EFC Omega Pharma Quick Step) à 1’19 »
8 Thijs VAN BEUSICHEM (Croford Cycling Team) à 1’21 »
9 Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) à 1’22 »
10 Mathieu CLOAREC (Team U Nantes Atlantique) à 1’24 »
11 Romain GUYOT (Vendée U) à 1’26 »
12 Alexis GUERIN (Entente Sud Gascogne) à 1’29 »
13 Ronan HARDY (Côtes d’Armor – Marie Morin) à 1’31 »
14 David MENUT (CR4C Roanne) à 1’32 »
15 Gerry DRUYTS (EFC Omega Pharma Quick Step) à 1’33 »
25 Anthony SAUX (Team U Nantes Atlantique) à 1’45 »
37 Vincent COLAS (Team U Nantes Atlantique) à 14’08 »
41 Lorenzo MANZIN (Team U Nantes Atlantique) à 16’29 »

One thought on “Benoît Poitevin vainqueur du classement général final du tour d’Eure-et-Loir Espoirs