Trophée Bourbonnais-Charolais – Victoire finale de Thibault Férasse devant Axel Guilcher

2013-06-09-tbco-img_0739

© medias71.com

Beaux succès des coureurs Nantais sur le Trophée Bourbonnais-Charolais qui ont su contrôler ce dernier jour de course avec deux étapes au programme.

Le matin, entre l’Hopital le Mercier et Paray Le Monial sur 54,4 km et l’après-midi, entre Bourbon Lancy et Gueugnon sur 81,4 km; la course a été toujours sous le contrôle des coureurs Nantais. A l’arrivée le matin, Thibault Férasse profite d’une cassure et pour 2 secondes devient le nouveau leader du TBC devant Axel Guilcher.

L’UC Nantes Atlantique remporte aussi le classement par équipe (merci à http://www.medias71.com/le-tbco-a-fait-le-show/).

TBCO final – Les interviews des maillots par Antoine Darnand http://www.dailymotion.com/video/x10rmr1_tbco-final-les-interviews_sport

ThibaultTBCO

© J.Debarreix

Classement 2ème étape
1 Michel HEYDENS (UC Monaco) les 54,4 km en 1h15’04 » (moyenne 43,481km/h)
2 Rémi BIZZOZZERO (Team Haute Savoie) mt
3 Romain MICHEL (VC Vaulx-en-Velin) mt
4 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) mt
5 Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon) à 2″
6 Burkhard SCHLENKRICH (RSV Rheinzabern) mt
7 Sony LAMARRE (VC Vaulx-en-Velin) mt
8 Damien ROZ (SCO Dijon) mt
9 Laurent CAVAZZANA (ES Seynod Cyclisme) mt
10 Hugo CHUITEL (VC Vaulx-en-Velin) mt
11 Hugues THOMAS (EC Marcigny) mt
12 Nicolas RAMBIER (VC Ornans) mt
13 Geoffroy BECRET (CC Nogent Sur Oise) mt
14 François SALLET (VC Corbas) mt
15 Benoît ROBERT (ES Seynod Cyclisme) mt

Classement 3ème étape
1 Pierre CHATELAIN (VC Ornans) les 81,4 km en 1h54’48 » (moyenne 42,544 km/h)
2 Romain NAZARET (VC Corbas) mt
3 Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon) à 9″
4 Damien GAZUT (VC Toucy) mt
5 Romain MICHEL (VC Vaulx-en-Velin) mt
6 Michel HEYDENS (UC Monaco) mt
7 Benoît ROBERT (ES Seynod Cyclisme) mt
8 Sony LAMARRE (VC Vaulx-en-Velin) mt
9 Axel GUILCHER (UC Nantes Atlantique) mt
10 Rémi BIZZOZZERO (Team Haute Savoie) mt
11 Gioele MORREALE (UC Monaco) mt
12 Antoine BARRE (VC Toucy) mt
13 Benjamin KOERNER (RSV Rheinzabern) mt
14 Damien FABRE (EC Saint Etienne Loire) mt
15 Hugues THOMAS (EC Marcigny) mt

Classement général final
1 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) les 256,1 km en 6h02’35 » (moyenne 42,379 km/h)
2 Axel GUILCHER (UC Nantes Atlantique) à 2″
3 Rémi BIZZOZZERO (Team Haute Savoie) à 1’16 »
4 Michel HEYDENS (UC Monaco) à 1’53 »
5 Romain MICHEL (VC Vaulx-en-Velin) mt
6 Burkhard SCHLENKRICH (RSV Rheinzabern) à 1’55 »
7 Benoît ROBERT (ES Seynod Cyclisme) mt
8 Damien GAZUT (VC Toucy) mt
9 Damien ROZ (SCO Dijon) mt
10 Geoffroy BECRET (CC Nogent Sur Oise) mt
11 Antoine BARRE (VC Toucy) mt
12 Hugo CHUITEL (VC Vaulx-en-Velin) mt
13 Cyril-Claude MILLIAT  (Entente Creusot/Semur/Dole) mt
14 Lucas PAPILLON (VC Vaulx-en-Velin) mt
15 Simon MARTIN (CC Nogent Sur Oise) mt
39 Antoine BESSON (UC Nantes Atlantique) à 3’32 »
61 Martin BOUEDO (UC Nantes Atlantique) à 6’55 »
81 Antoine MASSON (UC Nantes Atlantique) à 18’58 »

Commentaires clos.