Tour de Franche-Comté – Erwan Téguel 7e du classement général

Le Team U Nantes Atlantique à la présentation

L’ex-pro Stéphane Rossetto (CC Nogent sur Oise) a remporté le 33e tour cycliste de Franche-Comté devant le Belge Jeroen Hoorne (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) et Warren Barguil (CC Etupes).

Erwan Téguel (Team U Nantes Atlantique) prend la 7e place du classement général final après une 5e place obtenue lors de la 4e étape et une 11e place au terme de la 5e et dernière étape accidentée qui s’est achevée au sommet de La Planche des Belles Filles, arrivée de la septième étape du prochain Tour de France.

Pierre Gouault (Team U Nantes Atlantique) se classe second du classement général U21.

Le sprint d’arrivée à Vesoul, 4e étape

Classement étape 1 : Belfort-Le Locle
1 Warren BARGUIL (CC Etupes)  les 145,6 km en 3h56’05 » (moyenne 37,004 km/h)
2 Simon ZAHNER (EKZ Racing Team) mt
3 Bjorn DEDECKER (Team Terra Footwear) à 5″
4 Cyrille PATOUX (VC Rouen) mt
5 Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise) mt
6 Romain COMBAUD (CSA des Loges) mt
7 Jeroen HOORNE (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) mt
8 Jérôme MAINARD (CR4C Roanne) mt
9 Natnael BERHANE (Centre Mondial Cyclisme) mt
10 Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Vaulx en Velin) mt
11 Julien ALAPHILIPPE (CSA des Loges) mt
12 Clément PENVEN (CC Nogent sur Oise) mt
13 Axel GAGLIARDI (VC Vaulx en Velin) mt
14 Jérôme CHEVALIER (AC Bisontine) mt
15 Stijn STEELS (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) à 39″
16 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) mt
18 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) mt
32 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) à 2’35 »
49 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) mt
50 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) mt
81 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) à 9’36 »

Classement étape 2 : Montbenoit – Les Rousses
1 Stijn STEELS (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) les 154,5 km en 3h55’19 » (moyenne 39,394 km/h)
2 Alo JAKIN (VC Rouen) mt
3 Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise) à 3″
4 Erwan BRENTERCH (VC Rouen) à 5″
5 Simon ZAHNER (EKZ Racing Team) à 1’18 »
6 Samuel SPOKES (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) mt
7 Julien ALAPHILIPPE (CSA des Loges) mt
8 Bjorn DEDECKER (Team Terra Footwear) mt
9 Guillaume BONNET (SCO Dijon) mt
10 Renaud PIOLINE (CR4C Roanne) mt
11 Cyrille PATOUX (VC Rouen) mt
12 Natnael BERHANE (Centre Mondial Cyclisme) mt
13 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) mt
14 Jérôme MAINARD (CR4C Roanne) mt
15 Flavien MAURELET (CC Nogent sur Oise) mt
22 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) mt
31 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) mt
34 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) mt
60 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) mt
64 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) à 3’56 »

Classement  étape 3 : Champagnole – Salins les Bains
1 Cyrille PATOUX (VC Rouen) les 52,2 km en 1h08’40 » (moyenne 45,612 km/h)
2 Julien ALAPHILIPPE (CSA des Loges) mt
3 Emilien VIENNET (CC Etupes) mt
4 Thomas GIRARD (CR4C Roanne) mt
5 Mathieu CHIOCCA (CC Etupes) mt
6 Samuel SPOKES (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) mt
7 Erwan BRENTERCH (VC Rouen) mt
8 Alphonse VERMOTE (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) mt
9 Sylvain ROLLAND (AC Bisontine) mt
10 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) mt
11 Jérôme CHEVALIER (AC Bisontine) mt
12 Simon ZAHNER (EKZ Racing Team) mt
13 Renaud VINCENT (Team Remy Meder) mt
14 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) mt
15 Alexis NOEL (AC Bisontine) mt
21 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) mt
22 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) mt
34 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) à 10″
69 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) en 1h08’40 » à 0″

Classement étape 4 : Besançon – Vesoul
1 Eduardo SEPULVEDA (Centre Mondial Cyclisme) les 116,4 km en 2h32’59 » (moyenne 45,652 km/h)
2 Mathieu CHIOCCA (CC Etupes) mt
3 Mickaël JEANNIN (CC Etupes) mt
4 Jeroen HOORNE (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) mt
5 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) mt
6 Joshua HUNT (Team Terra Footwear) mt
7 Maxime MAYENCON (CR4C Roanne) mt
8 Damien VUILLER (VC Dôle) mt
9 Nico BRUENGGER (EKZ Racing Team) mt
10 David BOUTVILLE (VC Rouen) mt
11 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) mt
12 Laurent COLOMBATTO (AC Bisontine) mt
13 Mathieu CONVERSET (CC Villeneuve St Germain) mt
14 Douglas DEWEY (Team Terra Footwear) à 6″
15 Cyrille PATOUX (VC Rouen) à 1’07 »
30 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) mt
46 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) mt
50 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) mt
72 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) mt

Classement étape 5 : Luxeuil les Bains – La Planche des Belles Filles
1 Warren BARGUIL (CC Etupes) les 132,750 km en 3h35’37 » (moyenne 36,941 km/h)
2 Natnael BERHANE (Centre Mondial Cyclisme) à 8″
3 Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise) à 12″
4 Simon ZAHNER (EKZ Racing Team) à 21″
5 Jeroen HOORNE (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) à 27″
6 Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Vaulx en Velin) à 40″
7 Clément PENVEN (CC Nogent sur Oise) à 1’09 »
8 Jérôme MAINARD (CR4C Roanne) à 1’11 »
9 Yoann BARBAS (CSA des Loges) à 1’14 »
10 Jéremy BESCOND (VC Vaulx en Velin) mt
11 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) mt
12 Thomas GIRARD (CR4C Roanne) à 1’33 »
13 Sébastien GREDY (SCO Dijon) à 1’51 »
14 David BOUTVILLE (VC Rouen) à 2’12 »
15 Camille THOMINET (CC Villeneuve St Germain) à 2’19 »
29 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) à 4’24 »
33 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) à 4’55 »
55 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) à 10’00 »
61 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) à 12’03 »
67 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) mt

Classement général
1 Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise) les 601,450 km en 15h10’17 » (moyenne 39,644 km/h)
2 Jeroen HOORNE (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) à 23″
3 Warren BARGUIL (CC Etupes) à 48″
4 Simon ZAHNER (EKZ Racing Team) à 1’09 »
5 Natnael BERHANE (Centre Mondial Cyclisme) à 1’11 »
6 Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Vaulx en Velin) à 1’43 »
7 Erwan TEGUEL (Team U Nantes Atlantique) à 1’44 »
8 Jérôme MAINARD (CR4C Roanne) à 2’04 »
9 Clément PENVEN (CC Nogent sur Oise) à 2’12 »
10 Stijn STEELS (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) à 2’35 »
11 Yoann BARBAS (CSA des Loges) à 2’41 »
12 Jérôme CHEVALIER (AC Bisontine) à 3’19 »
13 Mathieu CONVERSET (CC Villeneuve St Germain) à 3’25 »
14 Julien ALAPHILIPPE (CSA des Loges) à 4’03 »
15 Thomas GIRARD (CR4C Roanne) à 4’04 »
30 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) à 7’47 »
33 Edouard LOUYEST (Team U Nantes Atlantique) à 8’18 »
37 Franck CHARRIER (Team U Nantes Atlantique) à 10’20 »
49 Kévin FOUACHE (Team U Nantes Atlantique) à 18’04 »
56 Benoît POITEVIN (Team U Nantes Atlantique) à 22’27 »

Classement général – U21
1 Julien ALAPHILIPPE (CSA des Loges) en 15h14’20 »
2 Pierre GOUAULT (Team U Nantes Atlantique) à 3’44 »
3 Sébastien HARBONNIER (CSA des Loges) à 6’50 »
4 Samuel SPOKES (EFC-Omega-Pharma-Quick Step) à 7’59 »
5 Alexis NOEL (AC Bisontine) à 14’06 »
6 Paul-Victor ESTEVES (VC Dôle) à 18’07 »
7 Sylvain ROLLAND (AC Bisontine) à 21’45 »

Classement général par équipe
1 CSA DES LOGES – ARMEE DE TERRE (FRA) en 45h41’48 »
2 VC VAULX EN VELIN (FRA) à 46″
3 EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP (BEL) à 1’49 »
4 TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 3’39 »
5 VC ROUEN 76 (FRA) à 5’28 »
6 AMICALE CYCLISTE BISONTINE (FRA) à 6’30 »
7 CR4C ROANNE (FRA) à 6’32 »
8 EKZ RACING TEAM (SUI) à 6’38 »
9 CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD (FRA) à 13’02 »
10 CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE (FRA) à 14’01 »
11 VC DOLE (FRA) à 26’33 »
12 CC NOGENT SUR OISE (FRA) à 36’41 »
13 P E HAGUENAU TMR (FRA) à 38’10 »
14 TERRA FOOTWEAR BICYCLE LINE (BEL) à 48’56 »
15 VELO CLUB MANDRISIO (SUI) à 1h38’37 »
16 TEAM HORMANN (SUI) à 2h20’51 »

One thought on “Tour de Franche-Comté – Erwan Téguel 7e du classement général