Top départ demain pour le Team U Nantes Atlantique

Le Team U Nantes Atlantique (DN1) lance sa saison ce week-end en participant à deux courses au soleil.  

 

Ce samedi, ce sera  » les Boucles catalanes » de Perpignan à Gérone sur 124 km.

 

Dimanche, retour en France avec le « Circuit Méditerranéen » de Gérone à Perpignan sur 132 km, par un autre itinéraire.

 

Nous souhaitons bonne chance à l’équipe de Pascal et Sébastien pour cette grande première dans le sud !

 

Voici la liste des engagés (provisoire):

 

Engagés Boucles Catalanes et Circuit Méditerranéen :

 

Team U, Nantes Atlantique (Pays de Loire).
1.Ludovic BRET.2.Franck CHARRIER.3.Kévin CHERRUAULT.4.Steven LE VESSIER.5.Joël PEARSON. 6.Mickaël RENOU.7.Thomas ROBINSON.8.Fabien SCHMIDT.9.Cyrille VINCENTI.10.Jacques BOUCHEVREAU (samedi) et Mathieu CLOAREC (dimanche).11.Etienne BRIARD (samedi) et Anthony SAUX (dimanche).12.Benjamin CHAUVIN (samedi) et Erwan TEGUEL (dimanche). 

 

C.C. Villeneuve Saint Germain (Picardie)
13.Grégory BARTEAU.14.Romain CHAN TSIN. 15.Mathias FRAISSE.16.Alo JACKIN.17.Gert JOOERT. 18.Steven LE HYARIC.19.Jérémy MOREL.20.Raid RISTO.21.Maxime ROY.22.Peters SMITH.23.Cucwa ZBIGNIEUW.24.Nicolas GARBET (samedi) et Dimitri PATIN (dimanche).

S.C.O. Dijon – Team Lapierre (Bourgogne)
25.Sébastien BOIRE.26.Benjamin CANTOURNET.27.Jonathan CESSOT.28.Alexis COULON.29.Benoît GEOFFROY.30.Sébastien GREDY.31.Jocelyn LEMPERRIERE.32.Yves MERCIER.33.Pierre Alain NICOLE.34.Benjamin PASCUAL.35.Pierre Luc PERICHON.36.Herberts PUDANS.

Haute – Garonne (Midi Pyrénées)
37. Nicolas DULOT. 38. Pierre COMET. 39. Loïc HEREDIA. 40. Dorian LEBEAU. 41. Clément BROSSAIS. 42. Mathieu PENZA. 43. Julien QUESSETTE. 44. Renaud CANDEBAT.45. Anthony PEREZ.

Team Véranda Rideau Sarthe (Pays de Loire)
46.Frédéric BICHOT.47.Kévin DENIS.48.Sébastien FOURNET-FAYARD.49.Benoît JARRIER.50.Maxime LE MONTAGNER.51.Guillaume MALLE.52.Samuel PLOUHINEC.53.Johann RIGOULAY.54.Willy ROSEAU.55.Franck VERMEULEN.56.Romain CARDIS (samedi) et Anthony AVRIL (dimanche).57.Jérémy LEVEAU (samedi) et Alban PIQUET (dimanche).

Team Vulco – V.C. Vaulx en Velin (Rhône Alpes)
58.Guillaume BONNET.59.Pierre BOURLOT.60.Grégory CASSINI.61.Etienne FEDRIGO.62.Axel GAGLIARDI.63.Nicolas GALVEZ.64.Adrian KARPIUK.65.Frédéric MÉNINI.66.Alexandre MERCIER.67.Julien PRIEUR.68.Bastien RUFFINENGO.69.Pierre Yves SANLAVILLE.

Vendée U Pays de Loire (Pays de Loire)
70.Bryan COQUARD.71. Jérémy CORNU.72.Romain GUILLEMOIS.73.Corentin MAUGE.74.Julien MORICE.75.Romain GUYOT.76.Morgan LAMOISSON.77.Geoffrey THEVENEZ.

Martigues Sports Cyclisme (Provence)
78.Damien ALBARET.79.Jonhatan DELALAIRE.81.Jérémy FABIO.82.Christophe GOUTILLE.83.Anthony MALDONADO.84.Victor MAZOYER.85.Nicolas MOREL.86.Julien MOREL.87.Maximilien ROQUES.88.Grégoire TARRIDE.89.Raphaël VERINI.

 

 Montpellier Languedoc Cyclisme (Languedoc Roussillon)
90.Mathieu GAYE.

Cyclo Club Nogent sur Oise (Picardie)
91. Albain CORMIER.92.Arnaud DEMARE.93.Mathieu DESNIOU.94.Victor FOBERT.95.Alexandre GRATIOT.96.Flavien MAURELET.97.Clément PENVEN.98.Stéphane ROSSETTO.99.Mathieu SIMON.100.Jimmy TURGIS. 101.Alexandre DEFRETIN (samedi) et Romain DELALOT (dimanche).102.Maxime ROGER (samedi) et Ludwig LAFFILLÉ (dimanche).

Club Routier des 4 Chemins Roanne (Rhône Alpes)
103.Renaud PIOLINE.104.Maxime MAYENÇON.

Etoile Sportive La Garde (Côte d’Azur)
105.Jason DELALAIRE.106.Anthony NESA.

Guidon Sportif Coursan Narbonne (Languedoc Roussillon)
107.Sébastien BIAU.

Véloce Club Rouen – 76 (Normandie)
109.David GAUTARD.

A.V.C. Aix en Provence (Provence)
110.Nicolas QUEYRANNE.111.Erwan BRENTERCH.112.Mathieu CONVERSET.113.Clément KORETZKY.114.Laurent DENONFOUX.115.Antoine LAVIEU.116.Thomas LEBAS.117.Colin MENC MOLINA.118.Nikolay MIHAYLOV.119.Romain RAMIER.120.Aurélien RIBET.121.Thomas ROSTOLLAN 

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme (Rhône Alpes)
122.Christophe LAURENT.123.Sébastien REBECCHI.124.Julien PION.

Occitane Cyclisme Formation (Midi Pyrénées)
125.Adrien CALATAYUD.126.Mickaël MAZIN.127.Charlie MILOT.129.Gaël VARGAS.

Club Athlétique Castelsarrasin (Midi Pyrénées)
130.Lilian SANVICENTE.131.Julien SELVESTREL.

Universidad Politecnica Valencia – Bancaja (Catalogne – Province de Girona)

132.Quim ALBO FERNADEZ.
Beaupréau Vélo Sport (Pays de Loire) 
 

133.Damien PASQUIER.
Vélo Club Ambertois (Auvergne)
134.Ghyslain LAPANDERIE.

TOP 16 (Poitou Charentes)
135.Marc STAELEN.

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (Pays de Loire)
136.Antoine MABILEAU.

NFCC – Formation France (Equipe franco – japonaise) – (Provence)
138.Kanno MASAAKI.139.Uemura RYOSUKE. 140.Matthieu COGNARD.

Union Sportive Montalbanaise 82 (Midi Pyrénées)
143.Thomas PEYROTON.

Armée de Terre (Ile de France)
145.Julian ALAPHILIPPE.146.Alexandre AULAS. 147.Alexis BODIOT.148.Loïc BARRE.149.Matthias COLLET.150.Guillaume DE GASQUET.151.Julien GONNET.152.Jérémy ORTIZ.153.Romain COMBAUD.154.Sébastien HARBONNIER.155.Yann GUYOT.156.Benoît SINNER. 

 Entente Sud Gascogne (Aquitaine)
157.Rémi LAFITTE.158.Damien BRANAA.159.Nicolas CAPDEPUY.160.Julien MORIN.161.Anthony PEUDPIECE.162.Fabien REY.163.Romain SDRIGOTTI.164.Mickaël SZKOLNIK.

Starbike – Ghost (Catalogne – Province de Girona)
165.Sergi RIEROLA COLOMER.

Royale Pédale Saint Martin – Tournai (Belgique)
167.Quentin BERTHOLET.168.Ludovic CAPELLE.169.Laurent CARTON.170.Hubert JACQUES.171.Robin VANDEKERCKHOVE.172.Xavier WEYLAND. (Ronny NORMAND remplaçant). 
 

Universidad Politecnica Valencia – Bancaja (Catalogne – Province de Girona)
173. Antonio MIGUEL PARRA.

Bicis Esteve (Catalogne – Province de Girona)
174.David.LOZANO RIBA.175.Oriol COLOME ROCA.176.Xavier VIÑAS MASANELLAS.177.Christian COLLADOS GARRIGA.178.Daniel REYES GLORIA.179.Baptiste BIDORINI.  

Ajuntament de Tarragona – Campo Claro (Catalogne – Province de Tarragona)
180.Cristian BELTRAN MOLINA.181.Cristian ASTALS FERNANDEZ.182.Alejandro BAREU.
BOUCLES CATALANES seulement (le samedi 5):Calvisson VTT (Languedoc-Roussillon)
194.Vincent THOMAS.
Viveros Alcanar (Catalogne – Province de Girona)
195.Marc QUINTANA DOMINGUEZ.
Union Cycliste Monaco (Côte d’Azur)
196.Tony MEZURE.197.Anthony PICOULET.
Bicis Esteve (Catalogne – Province de Girona)
198.Ismael VENTURA SANCHEZ.200.Marc FROU RUBAU.
CIRCUIT MÉDITERRANÉEN seulement (le dimanche 6):Club Athlétique Castelsarrasin (Midi Pyrénées)
198.Marius CORDIER.
Entente Vélo Bretenoux – Biars (Midi Pyrénées)
199.Mathieu BERTHY.
Team Rémy Meder Haguenau (Alsace)
200.Julien MASSON.
 

SOURCE: http://velosoleil.com/annonces-soleil2.php?id=88 

A propos de Yann DONNIO

Yann, né le 24/07/1978 à Nantes