L’UCNA sur le podium du Tour de Martinique juniors Etape#4

Cyrille Aulnette, DS de l’équipe des juniors de l’UCNA, nous rapporte:

Après l’abandon de Julien LOUIS au tout début de la 3e étape sur bris de dérailleur, l’équipe s’est présentée à 5 coureurs lors de la 4e étape.

Présents dans les échappées avec Maxime VADROT, Dylan DURAND puis Bastien GAUCHOT, c’est finalement Maxence TESSIER qui réussira à fausser compagnie au peloton. Rejoint peu après par Laurent NEROR, le vainqueur de l’édition 2012, ils ont effectué à 2 les 40 derniers kilomètres de l’étape. Peu avant l’arrivée, Maxence finit par lâcher prise après plusieurs accélérations de son compagnon d’échappée. Au courage il termine 2e, résistant au retour de 2 coureurs (à 14 ») et du peloton (27 »). Dylan 10e, Maxime 37e, Thomas 42e et Bastien 43e.

Très belle 2e place de Maxence qui récompense son application et son courage.

maxencemartinique

maxence tessier martinique

Classement de la 4e étape :
1 NEROR Laurent Madinina Bikers les 94.6 km en 2h24’32 » (moy. 39,271 km/h)
2 TESSIER Maxence UC NANTES ATLANTIQUE 00:00:30
3 SEVEUR Florian Madinina Bikers 00:00:44
4 LOCATIN Cédric Excelsior 00:00:44
5 FAUSSAU Dylan Excelsior 00:00:57
6 THIVER René Yves Club Région Guyane 00:00:57
7 MINY Mike Convergence S. C. Abymienne 00:00:57
8 LAVIOLETTE Yannis Espoir Cycliste de Sainte‐Luce 00:00:57
9 SAITSHOOTHANE Brandon Club Région Guyane 00:00:57
10 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE 00:00:57
11 MAGDELEINE Grégory Excelsior 00:00:57
12 MICHO Anthony Etoile Cycliste Lamentinoise 00:00:57
13 BERNARD Lenoy Club Région Guyane 00:00:57
14 LUCE Jérémy Pédale Du Centre 00:00:57
15 CAFE Alexandre Pédale Pilotine 00:00:57
16 CARDOVILLE Deyris Pédale Du Centre 00:00:57
17 JERÔME Samuel College Cycliste Franciscain 00:00:57
18 LANDRE Marthial Espoir Du Sud Gosier 00:00:57
19 CARPENTER Régis Excelsior 00:00:57
20 HONORIN Arnaud Fewoss 00:00:57
21 PRUNEAU Jordy Unis Sport Lamentinois 00:00:57
22 CAYROU Allan Velo Club Du François 00:00:57
23 CIDOLIT Yannis La Pédale D’or Josephine 00:00:57
24 LEOPOLDIE Emmanuel Arc En Ciel Club Cycliste 00:00:57
25 TOUSSAINT Damien La Pédale D’or Josephine 00:00:57
26 PETRO Jérémie Pédale Du Centre 00:00:57
27 DE NAYS CANDU Warren Club Région Guyane 00:00:57
28 STANISLAS Fabien Excelsior 00:00:57
29 MAGDELAINE Mathias Convergence S. C. Abymienne 00:00:57
30 DEVASSOIGNE Aymeric Madinina Bikers 00:00:57
31 ARPHEXAD Luiji Espoir Du Sud Gosier 00:00:57
32 GANE Kévin Espoir Du Sud Gosier 00:00:57
33 PLATOF Maël Pédale Pilotine 00:00:57
34 CLAIRE Riccardo Espoir Du Sud Gosier 00:00:57
35 MAINGE Miguel Madinina Bikers 00:00:57
36 SONDER Youri Madinina Bikers 00:00:57
37 VADROT Maxime UC NANTES ATLANTIQUE 00:00:57
38 MAUDON Mickaël Unis Sport Lamentinois 00:00:57
39 AMORDON Josué Madinina Bikers 00:00:57
40 JOACHIM Elrick Unis Sport Lamentinois 00:00:57
41 GAUTHIER Aurélio Unis Sport Lamentinois 00:00:57
42 SOULARD Thomas UC NANTES ATLANTIQUE 00:00:57
43 GAUCHOT Bastien UC NANTES ATLANTIQUE 00:00:57
44 CLEMOUX Loïc Etoile Cycliste Lamentinoise 00:00:57
45 DUVILLE Fetty Pédale Pilotine 00:01:19
46 BRUNO Loghann Convergence S. C. Abymienne 00:01:37
47 CABARUS Jordan Convergence S. C. Abymienne 00:00:57
48 RONDEL Stan Winner Team 00:00:57
49 ZOZIME Krystan Madinina Bikers 00:00:57
50 ARTHUR nicolas Club Région Guyane 00:00:57
51 DEROZE Edwin Madinina Bikers 00:04:43
52 DORBY Thomas Pédale Pilotine 00:04:43
53 AZEDE Yonnas Convergence S. C. Abymienne 00:05:06
54 URSULE Yann Convergence S. C. Abymienne 00:05:09
55 MANGO Styven Unis Sport Lamentinois 00:06:35
56 REMAN Jonathan Pédale Du Centre 00:06:35
57 NOSEL Jordan Fewoss 00:11:55
58 RISAL Brandon La Pédale D’or Josephine 00:11:55
59 PHILIBERT Aurélien ASPTT Dijon 00:11:55
60 BEGARIN‐RODIERE Ludovic Excelsior 00:11:55
61 HIPPOCRATE Cyril Cyclo Club Samaritain 00:15:49
62 SOBIESTRE William Winner Team 00:17:32
63 THIMON Lionel Club Cycliste Vauclinois 00:17:32
64 FAROUILLE Boris Convergence S. C. Abymienne 00:17:32
65 GLANNY Joe Jeunesse Cycliste 231 00:29:48
66 NORDOL Guillaume Pédale Pilotine 00:42:38

Abandons :
RONEL Frédéric Pédale Du Centre
LEGROS Guillaume Pédale Du Centre
JURAVER Fabio Unis Sport Lamentinois
LABA Nicolas Club Région Guyane
DUZONG Yannick Union Sportive Foyalaise
AZEDE Yonnas Convergence S. C. Abymienne

Lire la suite des classements sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/25828-tour-junior-de-martinique-et-4-classements.html#ixzz2S1iktKVr

One thought on “L’UCNA sur le podium du Tour de Martinique juniors Etape#4