4 DN1 – 2 DN2 et 138 engagés sur la Vallée de la Loire

Le Team U Nantes disputera ce dimanche, au grand complet, la Vallée de la Loire. L’ambition unique sera de décrocher un succès qui le fuit sur cette classique depuis 2007 et le succès de Jonathan Thiré. Cette année-là, ce fut même un triplé avec Raudsepp et Chérel sur le podium!

Palmarès des 20 dernières éditions: 1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY; 1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN; 1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT; 1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (CAN); 1995 : Janek TOMBAK (EST) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN; 1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD; 1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (GBr) – Olivier PERRAUDEAU; 1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY  (GBR); 1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD; 2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU; 2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (GBR) – Anthony RIVIERE; 2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD; 2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT: 2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE; 2005 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET; 2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT; 2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (EST) – Mickaël CHEREL; 2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN; 2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE; 2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

Les engagés de l’édition 2011 (source: directvelo.com):

A.PO.GE CYCLISTE SUPER U MARITIME DN3
CROSBIE NICOLAS 1
FERNANDEZ FABIEN 2
GANDRILLON EMILIEN 3
HUSSLER JEREMY 4
JOESSAR JANARI JOEL 5
MORAND CYRILLE 6
NADON LUDOVIC 7
PIED ANTHONY 8
TISSEAU JEAN-PATRICK 9
AC BREVINOIS  
DOLU CYRIL 10
GOILARD JEAN 11
GROSSI MICKAEL 12
LAUNAY CHRISTOPHE 13
LECUYER ANTOINE 14
LECUYER FRANCOIS 15
LOUERAT SAMUEL 16
TILLY ANTHONY 17
TURGOT ERIC 18
BEAUPREAU VELO SPORT  
BIEN JULIEN 19
COGNET EMMANUEL 20
PASQUIER DAMIEN 21
ROTURIER ANTHONY 22
UZUREAU ROMAIN 23
BLOIS CAC 41 DN2
DAVID KEVIN 24
DERIAUX FLORIAN 25
DUPONT DAVID 26
HUBERT GILLES 27
LEDAY SEBASTIEN 28
PIET PAQUETTE FLORENT 29
SAMOKHVALOV ANTON 30
SAMOKHVALOV DMITRY 31
CC CASTELBRIANTAIS  
BEZARD FRANCOIS 32
BOURDIN ERIC 33
DAYUS JONATHAN 34
PAVY FABIEN 35
RETIF YVONNICK 36

37
CYCLE AMICAL CIVRAISIEN DN3
MABILE LOIC 38
PERROCHEAU WILLY 39
ERDRE ET LOIRE CYCLISTE  
POIRIER ADRIEN 40
EV ANGERS DOUTRE  
CARDIS DAVID 41
DELESTRE STEPHANE 42
LAVAUD FREDERICK 43
LETOURNEAU CORENTIN 44
JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE DN3
CHANTOISEAU ALEXANDRE 45
GABORIT SYLVAIN 46
HUTIN EMMANUEL 47
LUBIN EDDY 48
LAVAL CYCLISME 53  
LEVEQUE JEROME 49
LOIRE & SILLON CYCLISME  
DAVID JEREMY 50
MARTIN FREDERIC 51
NANTES DOULON VS  
HURTAUD ANTHONY 52
PEDALE PUCEULOISE  
MORINIERE THOMAS 53
SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN1
CHEVAU SEBASTIEN 54
GOHIER FLORENT 55
HERVE ROMUALD 56
MABILEAU ANTOINE 57
MAILLET JOSSELIN 58
PETILLEAU JULIEN 59
UV ANGERIENNE  
BLANDIN CHRISTOPHER 60
BLANDIN FLORIAN 61
CRON YOHANN 62
UV POITIERS  
DUCHEMIN DAMIEN 63
TEAM U NANTES ATLANTIQUE DN1
BOUCHEVREAU JACQUES 64
BRET LUDOVIC 65
BRIARD ETIENNE 66
CHARRIER FRANCK 67
CHAUVIN BENJAMIN 68
CHERRUAULT KEVIN 69
CLOAREC MATHIEU 70
LE VESSIER STEVEN 71
PEARSON JOEL 72
RENOU MICKAEL 73
ROBINSON THOMAS 74
SAUX ANTHONY 75
SCHMIDT FABIEN 76
TEGUEL ERWAN 77
VINCENTI CYRILLE 78
UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
DENIAU JEREMI 79
DEQUIPPE RONAN 80
GUIBOUIN DAVID 81
GUILBAUD FLORENT 82
GUILLOUX FREDDIE 83
HASPOT ANTHONY 84
HERVO FLORIAN 85
HOUEIX ROMAIN 86
JOALLAND FLORIAN 87
TALEC FRANCOIS 88
THIRE JORDAN 89
US SAINT-HERBLAIN DN3
AUFFRET ALEXANDRE 90
FAUCHEUX NICOLAS 91
GUISNEUF JEROME 92
LAMOULINE ROMAIN 93
LAROUR LAURENT 94
PEREIRA FERREIRA GINO 95
POITEVIN BENOIT 96
RUNAVOT JEAN-MARC 97
SECHER NICOLAS 98
TELLIER LAURENT 99
TELLIER LUC 100
V.NAINTRE DN3
GASCHARD MORGAN 101
LEFEVRE ROMAIN 102
NIETO JEREMY 103
VC BLINOIS  
BOMME REGIS 104
LAUREAU XAVIER 105
MALO NICOLAS 106
VELO SPORT VALLETAIS  
BASSIERE FABIEN 107
BELAUD JULIEN 108
BRIAND FABIEN 109
COJEAN FRANCOIS 110
JOLLY WILFRID 111
PINEAU GERALD 112
RAGOT FREDERIC 113
TERTROU DAMIEN 114
VENDEE U DN1
BERNAUDEAU MATHIEU 115
CORNU JEREMY 116
DAVID NICOLAS 117
GUILLEMOIS ROMAIN 118
GUYOT ROMAIN 119
LAMOISSON MORGAN 120
MAUGE CORENTIN 121
MORICE JULIEN 122
MORITZ YANN 123
NAULEAU BRYAN 124
THEVENEZ GEOFFREY 125
TULIK ANGELO 126
VERANDA RIDEAU SARTHE DN1
AVRIL ANTHONY 127
BICHOT FREDDY 128
DENIS KEVIN 129
FOISNET JULIEN 130
JARRIER BENOIT 131
LE MONTAGNER MAXIME 132
MALLE GUILLAUME 133
PIQUET ALBAN 134
PLOUHINEC SAMUEL 135
RIGOULAY JOHANN 136
ROSEAU WILLY 137
VERMEULEN FRANCK 138

 

Photo YD

A propos de Yann DONNIO

Yann, né le 24/07/1978 à Nantes